Auktion 99
99-3263 Stern,H.A.
Wanderings among the Falashas in Abyssinia, together with a description of the country and its various inhabitants. London, Macintosh 1862. Mit 1 Faltkarte u. 20 Illustr. im Text u.a. Taf. VIII, 322 S. Olwd. (Stark berieb., Kap. mit Fehlst.).
Fumagalli 242. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Fleckig u. gebräunt, Titelbl. im Bug eingerissen u. mit Textmarker-Eintr., Widm. a.V. Dabei: Africa orientale Italiana, governo generale. Il primo anno dell'impero. 3 Bde. Addis Abeba, Tipo-Litografia 1938. Gr.8°. Mit 140 farb. gefalt. Karten u. Pl. und 22 tls. gefalt. photogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).