Auction 99
99-3179 Schmidt,J.J.
Biblischer Mathematicus oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic. Beygefüget G.Sarganecks Versuch der Anwendung der Mathematic in dem Articul von der Größe der Sünden-Schulden. Züllichau, Frommann 1736. Mit gest. Frontisp. u. 28 meist gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 672 S., 16 Bl. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Bibl. Dt. Mus., Libri rari 248. Cantor III, 524. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. - Dabei: Ders. Biblischer Medicus, oder Betrachtung des Menschen, nach der Physiologie, Pathologie und Gesundheitslehre. Züllichau 1743. Mit gest. Front. 7 Bl., 761 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. fl.). - Weller 8635. Blake 407. - Gleichmäßig gering gebräunt.