Auktion 99
99-3178 Schmidt,J.J.
Biblischer Mathematicus oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic. Beygefüget G.Sarganecks Versuch der Anwendung der Mathematic in dem Articul von der Größe der Sünden-Schulden. Züllichau, Frommann 1736. Mit gest. Front. u. 28 meist gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 672 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. best.).
Bibl. Dt. Mus., Libri rari 248. Cantor III, 524. Erste Ausgabe. - Gebr. u. stockf. Widmungsbl. mit Eckabschnitt (etw. Textverlust). - Dabei: Wolff,C. Auszug aus d. Anfangs-Gründen aller Mathemat. Wissenschaften. 1743. Mit 44 gef. Kupfertaf. Mod. Hldr. mit Rsch. - Es fehlt d. Portrait. Durchgeh. gebräunt. Die Taf. randrissig, tls. etw. moderig. - Hofmann,J.E. Die Mathematik an den altbayerischen Hochschulen. 1954. - Hartmann,J. Gnomonik oder Theorie und Construktion der Sonnenuhren. (1869). - Hahn,H. Physikalische Freihandversuche... 2 Bde. 1905. - De Groat,H. The Iroquois Arithmetics for school and life.