Auktion 99

99-3145

Heck,J.G.

Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 10 Teile Atlas u. Text in zus. 6 Bdn. Lpz., Brockhaus 1849-57. Gr.Qu.4°. u. Gr.8°. Mit 500 Stahlst.-Taf. nach Heck. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält: Mathematische u. Naturwissenschaften 141 Taf., Geographie (44 Taf. auf 42 Bl.), Geschichte u. Völkerkunde (39), Völkerkunde der Gegenwart (42), Kriegswesen (51), Schiffbau u. Seewesen (32), Geschichte der Baukunst (60), Religion u. Cultus (30), Schöne Künste (26), Gewerbswissenschaft (35). - Abt. 7 in 4. Aufl., sonst EA. - Fleckig, tls. leicht randrissig, der le. Tafelband ohne Titelbl. - Dabei: Dass., Text Abt. 1-7 (von 10) u. Taf. Abt. 6-10 (von 10) mit 183 Stahlst.-Taf., in 3 Bdn. - Zus. 9 Bde.

Heck,J.G. | Bild Nr.1

Heck,J.G. | Bild Nr.1