Auktion 99

99-3117

Perdonnet,A.

Traite Elementare des chemins de fer. 3. ed. 4 Bde. Paris, Garnier 1865. Gr.8°. Mit 4 gest. Front., 17 Stahlst.-Taf., 6 mehrf. gef. gest. Ktn. u. viel. tls. blgr. Holzst. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kanten tls. beschabt u. läd.).

Tls. wurmstichig, Anstreichungen im Text. - Dabei: Figuier,L. Les merveilles de la science. (1. Bd.). 1867. - Fitt,W.C. Steam Locomotive Study Course. 4 Bde. 1979. - Brosius,M. Die Schule des Lokomotivführers. 1. Abt. 1905. - Dampf und Elektrizität. Die Technik am Anfang des XX. Jahrhunderts. Textheft u. Tafelbd. (Um 1905). Qu.Fol. Mit farb. Frontisp., 1 farb. Taf. u. 12 farbigen, zerlegbaren bzw. beweglichen Modellen auf 8 Taf. Normalien für Rollmaterial. Types pour le materiel roulant. Olwd. (Berieb., fleckig, best.). - Enthält 51 Bl. mit Konstruktionszeichnungen für Normalien von Bestandteilen des Rollmaterials. - Weitere. Zus. 25 Bde.

Perdonnet,A. | Bild Nr.1

Perdonnet,A. | Bild Nr.1