Auction 99
99-3112 Darwin,C.
Reise eines Naturforschers um die Welt. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit Titelportr. 14 Textholzschn. XII, 596 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieben u. best.).
(= Ges. Werke, Bd. 1). - Freeman 396. Zweite dt. Ausgabe, die erste Ausgabe der Carus-Übersetzung. - Hauptsächlich über Darwins Forschungsergebnisse in Südamerika sowie (im Schlußteil) auf den pazifischen Inseln und in Australien. - Tls. stockfl. - Dabei: Schubert,G.H.v. Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten u.a. 10. neu bearb. Aufl. Esslingen u. Stgt., Schreiber um 1900. Fol. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 3 Bl., VI, 76 S. Farb. illustr. Ohlwd. - Wegehaupt II, 2291. - (= Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- u. Mineralreichs. 1. Abt., III. Tl.). - Günther,A.C.L.G. Handbuch der Ichthyologie. Wien 1886. Mit 363 Textholzschn. XI, 527 S. Lwd. d. Zt. mit Goldschnitt.