Auktion 99
99-3111 Weber,J.A.
Nützliche Wahrheiten für Fabrikanten und Künstler. Wien, Stahel 1787. 271 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. mit Wurmspuren, Rckn. gebleicht, best.).
Poggendorff II, 1271. Erste Ausgabe. - Enthält Kapitel über Zinnober, Schießpulver, Essigbrauen, Salpeter, Bleiweiß, Karmin, Phosphor, Salmiak u. a. - Weber war Chemiker in der von Sandschen Fabrik in Sand bei Coburg. - Leicht gebräunt. Titel mehrf. gestempelt.