Auction 99
99-3106 Pörner,C.W.
Chymische Versuche und Bemerkungen zum Nutzen der Färbekunst. Teile 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Lpz., Weidmann Erben u. Reich 1772. 5 Bl., 524 S., 5 Bl.; 1 Bl., 604 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Läs.).
Ferchl S. 417. Ferguson II, 210. Seltene erste Ausgabe, ohne den 1773 ersch. letzten Teil. - Der Leipziger Arzt Carl Wilhelm Pörner (1732-96) war auch Bergrat und Chemiker in der Porzellanmanufaktur Meißen. - Tls. gering gebräunt, einige Bl. mit Quetschfalte.