Auktion 99
99-3103 Ladenburg,A.
Handwörterbuch der Chemie. 13 Bde. u. Register in 14 Bdn. Breslau, Trewendt 1882-96. Lex.8°. Mit zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. -Titel. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel tls. lose, Kap. tls. mit Ausrissen).
Poggendorff IV, S. 825. Zischka, S. 217. Pötsch, S. 255. Erste Ausgbe. - Ladenburg, Albert (1842-1911) Prof. in Kiel, ab 1889 in Breslau. Seine Pionierleistungen liegen auf dem Gebiet der organ. Chemie, insbes. der organ. Verbindungen des Siliciums und Zinns sowie der Theorie und Aufklärung der Struktur organ. Verbindungen. Unter Mitwirkung von: Berend, Biedermann, Drechsel, Emmerling, Engler, Gnehm, Heumann, Jacobsen, Pringsheim, Richter, Rügheimer, Salkowski, Tollens u.a. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T.