Auktion 99

99-304

(Löwenstern,W.v.

Luther und dessen Reformation. Nur Tafelband. (Stgt. um 1830). Fol. Mit 17 (statt 15) Bl. Kreidelithogr. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Zeigt Stationen in Luther's Leben. - Die zwei zusätzlichen hier vorliegenden Lithos am Ende sind unsigniert dürften aber auch aus der Löwensternschen Anstalt stammen. Sie zeigen Luthers Gang zu seiner letzten Predigt sowie seine Wohnung in Wittenberg. - Tls. gebräunt, unterschiedlich stark stockfl. (in den Blatträndern tls. stärker).

(Löwenstern,W.v. | Bild Nr.1

(Löwenstern,W.v. | Bild Nr.1