Auktion 99
99-2802 Lemery,N.
Vollständiges Materialien-Lexicon. Darinnen alle und jede simplicia vorgestellet sind, welche aus denen so genannten drey Reichen, der Thiere, der Kräuter und der Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin und Apothecker kunst genommen und gebrauchet werden... Lpz., Braun 1721. Fol. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 7 (von 8, ohne Vortitel) Bl., 1224 Sp., 19 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig u. tls. best.).
Ferchl 307. Schelenz 488. Erste dt. Ausgabe, nach der 3. franz. Ausg. übers. Die franz. EA ersch. 1697. - Enthält die einzelnen Pflanzen und Rezepturzutaten mit Angabe ihrer Herkunft, Wirkung u. Dosierung in alphabetischer Ordnung. Die kl. Holzschn. meist mit Pflanzendarstellungen. - Titel mit der Vign. wegen Übergröße eingefaltet. - Tls. gering gebräunt, Innengelenke leicht wurmspurig.