Auction 99
99-2785 Konvolut
von ca. 275 Schriften (tls. Kleinschriften), überwiegend Medizin 20. Jh. Versch. Einbde.
Darunter u.a.: HNO-Medizin, Psychologie, Frauenheilkunde, Graphologie, etc. Sowie mod. Literatur (tls. Reprint). - Nicht eingehend kollat. Dabei:Erb,W. Die Thomsen'sche Krankheit (Myotonia congenita). Studien. Lpz., Vogel 1886. Mit 2 lithogr. Taf. VIII, 128 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Bibl.-Folie a. Rckn. u. Deckeln). Fischer I, 371. - Erste Ausgabe dieser frühen neurologischen Abhandlung. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., gering gebräunt, tls. etw. gelockert.