Auktion 99
99-2752 Bruns,V.v.
Chirurgischer Atlas. Bildliche Darstellung der chirurgischen Krankheiten und der zu ihrer Heilung erforderlichen Instrumente, Bandagen und Operationen. Abt. I-II (alles) in 1 Bd. Tbg., Laupp 1854-(60). Fol. Mit 30 (davon 6 farbig) lithogr. Tafeln. Läd. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Waller 1574. Hirsch-H. I 739. Alles Erschienene. - Erste Ausgabe dieser umfangreichen Ikonographie zur Neurochirurgie des 19. Jahrhunderts mit großartigen Abbildungen zu einer Fülle seltener Beobachtungen. - Viktor von Bruns (1812-1883), "Vater der Tübinger Chirurgenschule" (Killian), gehörte auch zu den Pionieren der Neurochirurgie in Deutschland. - Tl. I: Gehirn und Umhüllungen. - Tl. II: Kau und Geschmacksorgan. - Ohne Textbd. u. Titelbl. zum Ii. Teil. Durchgeh. stockfl. u. wasserrandig, tls. fl. Titel und 10 Taf. angeränd., einige Raneinrisse unterlegt. Gekauft wie besichtigt.