Auktion 99
99-2736 Springsfeld,G.C.
Abhandlung vom Carlsbade, nebst einem Versuch einer Carlsbader Krankengeschichte. Lpz., Gleditsch 1749. Mit 3 gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 324, 154 S., 9 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch V,496. Poggendorff II,977. Blake 429. Erste Ausgabe. - Eine Tafel mit schöner Badeszene, die übrigen mit Mineralien. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. St.a.T. (mit kl. Stempelrasur).