Auction 99
99-2733 Beer,G.J
Lehre von den Augenkrankheiten, als Leitfaden zu seinen öffentlichen Vorlesungen entworfen. (2. Aufl.). 1. Bd. (von 2). Wien, Camesina 1813. Mit 3 (davon 2 kolor.) Kupfertaf. XX, 636 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Garrison-M. 5842. Wellcome II, 130. Hirsch-H. I, 422-23. - Das maßgebende und beste Handbuch der Augenheilkunde in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Wissenschaftliches Hauptwerk Beers und klassisches Lehrbuch der modernen Augenheilkunde! Die Erstausgabe war 1792 erschienen. (Eckart/Gradmann,1995,49). - Die Taf. lose, sonst sauberes u. ordentliches Ex.