Auction 99
99-2717 Sinclair,G.
Hortus Gramineus Woburnensis, oder Versuche über den Ertrag und die Nahrungskräfte verschiedener Gräser... übers. v. F. Schmidt. Stgt. u. Tbg., Cotta 1826. Mit 60 meist gefalt. lithogr. Taf. XIX, 418 S. Spät. Hldr. mit Rverg.
Nissen 1850-a. Erste dt. Ausgabe. - Als Basis für dieses Werk dienten die Versuche des Herzogs von Bedford mit Gräsern u. Futterpflanzen in ihrer Wirtschaftlichkeit bei der Viehhaltung. - Tls. stockfleckig. - Dabei: Wooster,D. Alpine plants. Bd. 1 (von 2). 2. ed. London 1874. Mit 55 farb. Holzst.-Taf. Spät. Hldr. mit Goldpräg. - Le Maout,E. Botanique organographie et taxonomie histoire naturelle... Paris 1852. Mit Front. u. 48 (davon 30 kolor. lithogr.) Taf. Olwd. mit Goldpräg. - Dykes,W.R. Notes on tulip species. London 1930. Mit 54 Farbtaf. Olwd. - Zus. 4 Bde.