Auction 99
99-2671 Bock,H.
Kreuter Buch. Darinn... Namen unnd Würckung der Kreutter,... Von newem fleissig übersehen... Strassburg (Rihel 1560). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. v. D. Kandel. 19 (von 20, davon 1 w.) nn. Bl., 394 (von 413) num. Bl. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).
VD 16, B 6019. - Fünfte Ausgabe des erstmals 1539 erschienenen Kräuterbuchs. - Es fehlen ein nn. Bl. am Anfang, die num. Bl. 123, 371, 372, 373, 377, 385, 386, 387, 388, 392, 396, 397, 404, 406, 407, 410, 411, 412, 413 sowie die 7 nn. Bl. am Schluß. Tls. etw. fleckig, Titel sowie mehrere Bl. gegen Ende mit unterl. Fehlst. (tls. etw. Text- u. Darst.-Verlust sowie Verlust der Jahreszahl, diese in Hs. ergänzt).