Auction 99
99-2670 Bauhin,C.
Histoire des plantes de l'Europe et des plus usitees qui viennent d'Asie, d'Afrique, ei d'Amerique... rangee suivant l'ordre du Pinax. de G. Bauhin. 2 Bde. Lyon, Deville 1726. Mit Hunderten von Pflanzenholzschnitten. 24 Bl., 442 S.; 1 Bl., S. 445-866, 40 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Pritzel 10768. Nicht b. Nissen. - Taschenherbarium unter Verwendung von Bauhins "Pinax", die später von Linne teilweise in sein System übernommen wurde. - Vereinzelt stockf. Schnitt des 1. Bds. gegen Ende mit Tintenf. (zieht leicht in die Blattränd.). N.a.Vors.