Auktion 99

99-2525

Sammlung

von 26 Schriften in 30 Bänden, darunter nummerierte Auflagen. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Falke,K. (d.i. Karl Frey). Carmina Romana. Zürich 1910. 4°. 4 Bl., 62 S., 1 Bl. Orig.-Rohseideneinband m. Deckeltit. - Eines von 500 Ex. - - Schiller,F. Wilhelm Tell. Zürich 1920. 4°. Mit 12 Orig.-Lithogr. von E. E.Stiefel. - Eines von 1000 Ex. - Das Buch Jesus Sirach. Bern 1945). 4°. Mit 20 Textillustr. von Burkhard Mangold. - Eines v. 600 Ex. (GA 631). Im Druckverm. v. Künster sign. - Musäus,J.K.A. Legenden von Rübezahl. 2. Aufl. Mchn. o.J. 4°. - Restif de la Bretonne. Monsieur Nicolas' Abenteuer im Lande der Liebe. 3 Bde. Hbg. 1961. 4°. - Montesquieu,C.L.de. Lettres Persanes. 2 Bde. Paris (1948). Mit 32 farb. Orig.-Radierungen von Pierre Rousseau. - Eines von 1400 Ex. "sur Lana".

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1