Auktion 141:
Auktion 99
99-2501 Rackham,A. (Illustr.)
Dornröschen illustriert v. A.Rackham. Horgen-Zürich u. Lpz., Vlg. der Münster-Presse (um 1925). Kl.4°. Mit farb. illustr. Doppeltitel, 3 dplblgr. Farbtafeln, 1 mont. farb. Illustr. u. zahlr. tls. ganzs. Textillustr. 110 S. Ohldr. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Kat. Stuck-Villa 467. - Eines von 200 (GA 250) Ex. der Vorzugsausgbe. - Eines der schönsten von Rackham illustr. Bücher. Die Illustr. im Stil der Scherenschnitte. - Widm. a. Vors. - Dabei: Dumas,A. (Fils). La Dame aux camélias. Paris, Les Heures Claires (1947). Gr.8°. Mit 24 Farbtaf. nach Aquarellen von Jean Dejarnac. 248 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. - Eines von 824 (GA: 999) Ex. "Sur Marais crevecoeur" in dekorat. Halbleder.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt