Auktion 99
99-2411 Lucka,E.
Die Jungfernprobe oder Merckwürdige Begebenheit von der Jungfrau Barbara Süzel und dem Henker Tiek in Meckmühl. Wien, Wolf 1920. Kl.8°. Mit 6 Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. von H.Rényi. 59 S. Okart.
Dabei: Roenau,E. (Bearb.). Ein Quell von Trug und Seligkeiten. (1919). Läd. Ohldr. - Gundolf,F. Für Natzel und Dizel ein bilderbuch drin Gott und Welt nach laeng- und querschnitt dargestellt. Berliner Handpresse 1968. Mit 11 (9 ganzseit.) farb. Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Obrosch. - Spindler 86, 20. - 20. Druck der Presse. - Eine von 350 Ex. auf Bütten. - Druckverm. von den Künstlern signiert. - Gautier,T. Fortunio. Mchn. (1923). Mit tls. ganzs. Orig.-Lithographien v. Werner Schmidt. Läd. Opbd.