Auction 99
99-2390 Homer.
Odyssee, übers. v. J.H. Voß. Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt 1920. 4°. Mit 24 Orig.-Lithogr. u. Buchschmuck von Alois Kolb. 380 S., 2 Bl. Brauner Oldr. mit gepräg. Vdeckel-Vign., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Beschabt, Gelenke brüchig).
Rodenberg S. 388. - Eines von 140 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in größerem Format, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Lithographien auf Bütten bei C. Wolf, München, Druck des Textes durch die Spamersche Buchdruckerei, Leipzig. - Eine Lage (Inhaltsverz.) lose.