Auktion 99
99-1950 Ratsherrenkomödie.
(Ohne Titel). Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier, (Österreich) Ende 18. Jh. Kl.4°. 22 nn. Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Bezugsfehlst., best.).
Gereimter Schwank um eine Richterwahl in 14 Szenen, unterbrochen von Liedtexten. Die Orte der Handlung sind das Rathaus und das Wirtshaus. Ein Brief, der während der Handlung verlesen wird, ist auf 1790 datiert. - Tls. etw. fleckig.