Auction 99
99-1948 Comedi Buech
von Julian Grafen von Paquevill. Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier, (Österreich) 1762. Kl.4°. 46 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. etw. beschäd., vord. Gelenk brüchig).
Legenden- bzw. Mirakelspiel in Reimen. - Auf der ersten Seite der Hinweis, daß der Stoff aus der Zeit der Türkenkriege stammt (Kreuzfahrer ?) und dem zweiten Buch von Stengelius' De Divinis Judiciis entnommen ist. Auf hint. Innendeckel (möglicherweise von der Hand des Schreibers) "Hic liber spectat ad me Joannem Haller", sowie ein sechszeiliger Bücherfluch. - Stockfleckig.