Auction 99
99-1947 Comedi Buech
von den Lesten und Strengisten Gericht des Menshen. Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier, (Österreich) 1763. Kl.4°. 108 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Rckn. leicht beschäd.).
Umfang- und inhaltsreiches Weltgerichtsspiel in sieben Akten, mit über 2500 Versen. - Es treten auf: Jüngling, Jungfrau, Tod, Gerechtigkeit, Barmherzigkeit, Schutzengel, Christus, Beelzebub, Belphegor, Maria, Judas, die sieben Todsünden, die Elemente, die 12 Apostel, eine verdammte Seele, sowie Personen versch. Standes, etc. Weitaus den größten Raum beanspruchen die sieben Todsünden, die seitenlang monologisieren. Zusätzlich eingeb. 3 hs. Zettel mit Texterweiterungen. - Etw. stockfleckig, Schrift tls. etw. verblasst.