Auktion 141:
Auktion 99
99-1943 Comedi
oder Schauspill von dem H. Johannes Calibitha, Seinen Hochadelichen Remischen Jingling, in welschen sein Leben von neinten Jahr an, biß in sein Absterben,... verfast worden. Deutsche Handschrift in brauner und roter Tinte auf Papier, (Österreich 2. H. 18. Jh.). Kl.4°. 28 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Heiligenlegendenspiel in drei Akten, in Reimen, beginnend mit einer Lebensbeschreibung des Heiligen. Regieangaben in roter Tinte. - Johannes der Kalybite (der in der Hütte Wohnende) lebte im 5. Jh. in Konstantinopel. Die Kopfreliquie des Heiligen wird in Besancon aufbewahrt. - Tls. leicht fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt