Auktion 141:

  Auktion 99

99-1943

Comedi

oder Schauspill von dem H. Johannes Calibitha, Seinen Hochadelichen Remischen Jingling, in welschen sein Leben von neinten Jahr an, biß in sein Absterben,... verfast worden. Deutsche Handschrift in brauner und roter Tinte auf Papier, (Österreich 2. H. 18. Jh.). Kl.4°. 28 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Heiligenlegendenspiel in drei Akten, in Reimen, beginnend mit einer Lebensbeschreibung des Heiligen. Regieangaben in roter Tinte. - Johannes der Kalybite (der in der Hütte Wohnende) lebte im 5. Jh. in Konstantinopel. Die Kopfreliquie des Heiligen wird in Besancon aufbewahrt. - Tls. leicht fleckig.

Comedi | Bild Nr.1

Comedi | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt