Auktion 99
99-1742 Bernardin de St. Pierre, J.H. de.
Paul et Virginie (et la chaumiére indienne). Paris, Curmer 1838. Mit 7 Stahlstich-Portr. nach T. Johannot, 29 Holzschnitt-Tafeln u. 450 Textholzschnitten bzw. Vignetten nach Johannot, Meissonier, Huet, Isyby u.a. und 1 gest. u. kolor. Karte. LVI, 458 S. Ganzmaroquinbd. d. Zt. m. reicher Vergoldung (sign. Petit succr. de Simier). (Tls. kl. Kratzspuren a. d. Deckeln, unteres Kap. kl. Einriss, Ecken etw. beschabt).
Carteret III, 532 f. Brivois.388 f. Sander 605. - Eines der reizvollsten illustrierten Werke der französischen Romantik in einem prächtigen grünem Ganzmaroquinband von (Alphonse) Simier (s. Helwig, Handbuch d. Einbandkunde Bd. I, S. 179).