Auktion 99
99-1595 Herbart,J.F.
Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet. Göttingen, Röwer 1806. X, 482 S., 2 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Lex. der Pädagogik II, 719. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Fichte-Schülers Herbart. Seine von Pestalozzi stark beeinflussten Ideen prägen die deutsche Pädagogik bis heute. Mit den oft fehlenden Verlagsanzeigen am Schluß. - Tls. leicht fleckig, vereinzelt Anstreichungen mit Blaustift, N.a.T. - Dabei: Fichte,J.H. Über Gegensatz, Wendepunkt und Ziel heutiger Philosophie. Erster kritischer Tl. (= alles Ersch.). Hdbg. 1832. Hldr. d. Zt. EA. - Locke,J. Gedanken über Erziehung. Langensalza 1883. Kart. d. Zt. - Zus. 3 Bde.