Auction 99
99-1499 Schoettgen,C.
De secta flagellantium commentatio, ad amplissimum senatum wurcensem. Lpz., Martini 1711. Mit gest. Front. 15 Bl., 104 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).
Hayn-G. II, 310: "Selten!". - Das Front. zeigt eine Geißler-Prozession, wie sie trotz Verbots durch Clemens VI. (1349) auch in Deutschland noch vorkamen. - Buchblock gebrochen, unt. w. Rand leicht wurmstichig, entferntes Exlibris.