Auction 99
99-1352 Halbledereinband.
Hellbrauner Hldr., sign.: Purgold, mit Rsch. u. Gold- u. Schwarzpräg. a. Rckn., (um 1830).
"P. Purgold war deutscher Buchbinder in Paris um 1820/30 und wegen der feinen Arbeit mit kleinen Stempeln, die er wieder zur Geltung brachte, 'le vetilleux' genannt. Er wurde von den Bibliophilen, er arbeitete u.a. für Nodier, als der König der Buchbinder eingeschätzt" (Thieme-B.). - Enthält: Montpensier,(A.M.L.d'Orleans) Relation de l'Isle imaginaire. Histoire de la Princesse de Paphlagonie. Paris, Renouard 1805. Mit gest. Portrait-Front. XII, 140 S. - Etw. stockfleckig.