Auction 99
99-1180 Felibien,(J.F.).
Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus celebres architectes. Amsterdam, Roger 1706. Mit gest. Front. 177 S., 7 Bl. - Angebunden: Ders. Les plans et les descriptions de deux plus belles maisons de campagne...Ebda. 1706. Mit 7 (5 gefalt.) gest. Taf. 3 Bl., S. 9-1124 Bl. - Felibien,A. Conferences de l'Academie Royale de peinture et de sculpture. Ebda. 1706. 2 Bl., S. 7-205, 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit Einriss, berieb. u. best.).
Drei Amsterdamer Nachdrucke von Zentralwerken für die franz. Kustgeschichtschreibung. - I. Cicognara 2264 (EA, Paris 1687). Vlg. Fowlert 119. - II. Ornamentstichkatalog Berlin 1869 und 1870 (Ausg. London 1707 u. Amsterdam 1736). - III. Cicognara 1314 (EA, Paris 1669). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.