Auction 99
99-1152 Moll,L. u. E.Gayot.
La connaissance generale du cheval. Etudes de zootechnie pratique. Nur Atlas. Paris, Didot 1872. Mit 68 Holzschn. Tafeln mit 103 Abb. 158 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Mennessierde la Lance 1, 538. Nissen ZBI 2863. - Gayot (1808-1891) zählt zu den bedeutendsten u. produktivsten Hippologen Frankreichs. - Die Tafeln zeigen anatomische Studien, Detailschilderungen u. verschiedene Pferderassen, gezeichnet von H. Lalaisse. - Nur leicht stockfl.