Auktion 99
99-1103 Hartmann,F.
Kaffee- und Teegesellschaften. Weltbekanntes Hilfs- und Nachschlagewerk. Unentbehrlich für jeden Konditorei- und Cafebetrieb...2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hardt 1927. 4°. Mit 51 (8 farb.) losen, dplblgr. Tafeln und 1 Ehren-Urkunde von 1925 in Faksimile. 320 S. Illustr. Olwd. u. Olwd.-Mappe mit Goldprägung und Wappenmedaillon. (Tls. berieb. u. best.).
In keiner der einschlägigen Gastronomie-Bibliographien. Textband enth. zahlr. Rezepte. - Dabei: Weber,J.M.E. Des Konditors Lehre und Vorbereitung auf die Gehilfen- und Meisterprüfung in Frage und Antwort. 5. verb. u. verm. Aufl. Radebeul-Dresden, Weber (1936). Gr.8°. Mit 213 Abb. Olwd. (Berieben u. fl.). - Schablonenbogen herausgerissen. Gebrauchsspuren. - Konditor-Zeitung Trier. Sammelbd. mit 12 Nrn. d. Jgge 1937-38. 4°. Mit zahlr. Abb. Kart. d. Zt. (OU mit eingebunden).