Auktion 99
99-1055 Scrap-Album.
"Album du Chasse". Sammelbuch mit zahlr. Zeichnungen u. Aquarellen. Scrap-Album mit illust. Titel "Journal du Chasseur" u. 46 Orig.-Zeichnungen (Bleistift, Tusche, Aquarell etc.). Mitte 19. Jh.. 37,5 x 27 cm. Ldr. d. Zt. mit Deckeltitel u. Deckelblindprägung. (Gering berieben).
Prachtvolles Sammel-Album mit schönen Original-Zeichnungen v. versch. Künstlern aus Deutschland, Frankreich u. den Niederlanden, tls. sign. u. dat. Meist Jagd- u. Tierdarstellungen. - Vereinzelt leicht fleckig, 3 Bl. lose, insgesamt schönes Exemplar.