Auktion 99
99-1005 Hesshaimer,L.
Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Wien und Lpz., WILA 1921. Imp.Fol. Mit 15 sign. Orig.- Rad. von Ludwig Hesshaimer. 5 Bl. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Dsch. und montiertem Impressum auf vord. Innendeckel.
Thieme-B. 16,596. - Eines von 100 Ex., vorl. Exemplar ohne Num. - Abzüge der Radierungen auf Van Gelder Zonen. Mit Ausnahme der Tafel 12 alle mit Blindprägestempel des Künstlers im weißen Rand. - Dabei: Ehrl,F. Ludwig Hesshaimers Prachtwerk Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Bamberg, Europäische Totentanz-Ver. 2015. 8°. Opbd.