Auktion 98
98-995 Weber,C.M. u. (F.Kind).
Der Freischütz. Oper in drei Aufzügen. In Musik gesetzt von...(Stgt., Zuckschwerdt 1825). Qu.Gr.8°. Libretto: 39 S. un Noten 18 S. Mit 2 lithogr. Taf. von F.G.Schulz. Lithogr. illustr. Opbd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., hint. Gelenk mit Einriss).
Sehr frühe und seltene Ausgabe des Freischütz-Librettos. Die zwei ganzseitigen Lithographien (F. G. Schulz, Stuttgart) zeigen Wolfschlucht-Szene und Jungfernkranz-Szene. - Der nur in vorliegendem Exemplar erhaltene Notenanhang (bei beiden bibliographisch nachweisbaren Exemplaren fehlt dieser offenbar) enthält fünf Nummern aus der Oper (darunter Das Lied des Caspar, Jäger-Chor, Jungfernkranz) mit Klavier und zwei begleitenden und zusätzlich noch einen Freischütz Walzer für Flauto und Guitarre. - Bindung tls. gerissen, etw. gebräunt, tls. stockfl. Text leicht wellig.