Auction 98
98-983 Pfeiffer,A.F.
Ueber die Musik der alten Hebräer. Erlangen, Walther 1779. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. LIX S. Moderner weißer Schweinslederband mit von Hand gezeichnetem Lyra-Motiv auf dem Vorderdeckel.
Erste Ausgabe. - Die Kupfertafel zeigt in 20 Abbildungen verschiedene alte Musikinstrumente. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, tls. mit repar. Randläs. - +Dabei: Job (Illustr.)+ Les chants nationaux de tous les pays. Paris (um 1900). Goldgepräg. Olwd.