Auktion 98
98-972 Thomson,G. (Hrsg.).
A select collection of original scottish airs, for the voice with introductory & concluding symphonies & accompaniments for the piano forte, violin & violincello by Haydn... 4 Teile sowie 1 doppelt vorhandener Teil in 3 Bdn. Edinburgh (um 1805). Fol. Mit 1 gest. Portrait (Burns), 3 (1 wdh.) gest. Front. u. gest. Titel mit Vign. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren), läd. Obrosch. u. läd. Kart. d. Zt.
Vorhanden: 4 Bl., Texts. 1-50 u. gest. S. 1-50, 1 Bl.; Texts. 151-200, gest. S. 151-199 u. S. 200 in Kopie. - 4 Bl., Texts. 1-50, gest. S. 1-50, 1 Bl., Texts. 151-200 (ohne 195/196), gest. S. 151-200, 4 Bl. - 2 Bl., Texts. 101-150, gest. S. 101-150. Ein Titelbl. mit hs. Namenszug des Hrsg. G. Thomson. - Es fehlen jwls. die Text- u. gest. S. 51-100. Portrait mit geklebtem Einriß. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.