Auction 98
98-83 Neues Testament.
He kaine diatheke Jesou Christou (graec.). Wittenberg, Boreck für Teichmann in Lpz. 1622. 4°. 3 Bl., 548 S., 1 Bl. Prgt. (dat.: 1667) mit goldgepräg. Init. H.A.V.E. auf Vdeckel. (Etw. fleckig, vord. Innengelenk leicht brüchig).
Seltene Ausgabe des Neuen Testaments in Altgriechisch, von den Philologen Erasmus Schmidt und Zacharias Gerganos nach den Bischöfen Nikephoros (Athos) und Anthistes Demetrios (Konstantinopel) besorgt. Hier die seltenere Variante mit Holzschnitt-Wappen im Kolophon und rot-schwarz gedrucktem Titel. - Wie das 1638 bei Elzevier erschienene Neue Testament in Neugriechisch war die Auflage für die orthodoxen Christen im osmanischen Reich bestimmt, was auch die Seltenheit des Drucks in Westeuropa erklärt. - Gering gebräunt. - Wappen-Exlibris des Leipziger Verlegers J.G.I. Breitkopf.