Auction 98
98-809 Werndle,J.
Zehendrecht. Dessen Grundt vnd Vrsprung ... den Concilien, vnd Geistlichen Rechten, als auß Vernunfft, vnnd Vralter standthaffter Fortsetzung, Augenscheinlich erwiesen ... Ingolstadt, W.Eder 1617. 11 Bl., 118 (i.e. 218) S. Flex. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt, einige kl. Einrisse u. Wurmspuren, unt. Kap. mit Ausriss).
VD17 23:316591M. Vgl. Humpert 446 (spätere Drucke). Seltene erste Ausgabe des bis ins 18. Jh. aufgelegten Werkes. - Papierbedingt leicht gebräunt.