Auction 98
98-770 Joseph II.
Hauptrepertorium über die sieben Theile der vollständigen Sammlung aller k.k. Gesetze und Verordnungen. Wien, Trattner 1789. 704 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.).
Vgl. Giese 2101 (verzeichnet nicht das Repertorium). - Titel gestempelt, gering fleckig. - +Dabei 16 Schriften Juridica 19. Jh.+, darunter: Das Strafgesetz über Verbrechen Wien 1852. - Praktische Anleitung zum gesetzmäßigen Verfahren in Eheangelegenheiten 1859. - Studien über das österreichische Concordat vom 18. August 1855. - Die österreichische Concursordung mit Commentar 1877. - Lehrbuch der Pandekten 1872. - Das ländliche Wasserrecht 1862. - Österreichische Richter-Zeitung. I. Jahrgang. Czernowitz 1904. - Weitere, zus. 17 Bde.