Auktion 98
98-748 Code Napoleon
mit Zusätzen und Handelsgesetzen als Land-Recht für das Großherzogthum Baden. Karlsruhe, Müller 1809. XXXIX, 763 S. Mod. Hldr.
Kaspers S. 152. Erste Ausgabe. - Die Umarbeitung des Code Napoleon herrschte von 1810 bis 1900 als badisches Landrecht. - Ex. aus dem Besitz von K.M.Walchner (1773-1837) deutscher Historiker, Jurist und Redacteur. Mit hs. Eintrag und U., dat. Gemeinde Waldbeuren. 19. Juni 1809 a. Vors. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.