Auction 98
98-728 Hayn,J.
La creazione del mondo. Oratorio. Die Schöpfung. Im Klavierauszug von A. E. Müller. Lpz. Breitkopf und Härtel (1801). Kl. Fol. 136 S. Bedruckter Obrosch. (Rücken u. hint. Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren).
Hob.XXI/2,S.39.- Frühe Ausgabe des Klavierauszugs in Typendruck, zugleich die mit deutsch-italienischem Paralleltext; von Haydn selbst als die beste unter ihren Brüdern (Hase, Breitkopf u. Härtel, 13) bezeichnet. - Braunfl. und mit Gebrauchsspuren. Letzte 2 Bl. im link. Rand stärk. Abrissen (tls. minimal. Textverlust). - 2 Beigaben.