Auction 98
98-7183 Waterloo, Anthonie
(1609 Lille -Utrecht 1690). Landschaften. Sammlung von 14 Blatt Radierungen auf Bütten, aus verschiedenen Folgen. Plattengröße von ca. 12,5 x 14,3 bis 23,5 x 29,5 cm.
Vorhanden: Zwei Kühe auf der Fähre. H. 26, Der Fluss mit Fel- senufern. H 50, Zwei Reiter. H 63, Zwei Jungen und bellender Hund. H 64, Ein Dom beim Wasserfall. 77, Pfade zu einem Fluss führend. H 89, Sechs große Landschaften. H. 107 - 112 (spätere Abzüge), Die große Linde vor dem Wirtshaus. H. 113, Hagar vom Engel getröstet. H. 132. - In unterschiedlichen Druckzuständen. Dazu: Landschaften. 4 Blatt Radierungen, niederländisch, 17. Jh. Insgesamt in guter bis ordentlicher Erhaltung. Geringe Altersspuren.