Auction 98
98-7022 Sammlung
von 5 Bl. Künstlergrapiken, 1.H. 20. Jh. 4 Bl. sign.
Vorhanden: +Heinrich Reifferscheid+ (1872 - 1945). Landschaft. Radierung in Braun auf blauem Japan. 10,8 x 21,3 cm. In d. Platte monogr. - +Anton Rausch+ (1882 - 1938). Tegernseer Madonna. Radierung auf Japan, 1929. 28,5 x 19,6 cm. - +Ernst Hrabal+ (1886 - ca. 1955). Pieta. Holzschnitt um 1920. 12,7 x 16,7 cm. - +Lilly Steiner+ (1884 - 1961). Friedhof. Radierung auf gelblichem Japan, 1919. 25,1 x 22 cm. - +Walter Zeising+ (1876 - 1933). Steinernes Kreuz (Bretagne). Radierung 1907. 31 x 49 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. - Erschien im Vlg. f. vervielf. Kunst, Wien. - D.le.Bl. vereinz. randrissig. Zus. 5 Bl.