Auktion 98
98-6937 Makolies, Peter
(1936 Königsberg) zugeschrieben. Männlicher Kopf mit Kopfbedeckung. Tls. patinierte Bronze, Hohlguss. H: 45 cm. Am Hals hinten Gießereist. W.Füssel, Berlin.
+Dabei: peter makolies.+ skulptur. Katalog zur Ausstellung in der Bildhauergalerie Messer-Ladwig, Bln. 1988. Qu.8°. Mit 8 s/w Abb. 5 Bl. OU. Mit Nieten geheftet. - Nr. 68 von 100 Ex., auf d.e.w. Bl. vom Künstler sign. u. dat. Inlieg.: 1 Farbphotogr. u. 3 (die gleiche) farb. Postkarte. - +Peter Makolies.+ Werkübersicht Plastik 1959-1986. Stendal 1989. Gr.8°. Mit zahlr. s/w Abb. 96 S. Farb. Obrosch. (Gebrauchssp.). Zus. 3.