Auktion 98
98-6692 Knorr, Georg Wolfgang
(1705 Nürnberg 1761) exc. 2 Bilderbogen mit jwls. 12 num. galanten Szenen auf 4 Bl. Kolor. Kupferstiche auf Bütten, 2. H. 18. Jh. Je ca. 7,4 x 5,5, Blgr. ca. 16 x 27 cm. 1 Bl. mit der Verl.-Adr., 2 Bl. mit Nr. 155 bzw. 156, 3 Szenen mit K unt. re., 4 Szenen mit i unt. i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Tls. angestaubt, stockfl., knittrig u. randrissig, 2 Bl. mit längeren Randeinrissen im unt. w. Rd., 4 Bl. mit Bleistiftkritzeleien verso u. tls. recto im w. Rd. - +Dabei: Wohl Ders.+ Galanter Bilderbogen mit jwls. 4 Frauen u. Männern, u. Blumen u. Tieren. Ebenso. 12 x 17, Blgr. 16 x 26,5 cm. Unt. re. Nr. 3 i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig u. etw. stock- u. braunfl. Zus. 9 Bl.