Auktion 98
98-666 Hager,C.A.
Buchhalten über Proper Commission und Compagnia Handlungen. Anitzo Auff vielfaltiges Anhalten von des Autoris Erben Anderweit heraußgegeben. (Hbg.? 1666). Fol. Mit gest. Titel und Portrait (dat. Hamburg 1654). Getrennte Pag. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., einige kl. Wurmspuren).
VD17 23:645924X. Wohl die dritte Ausgabe (die zweite unter diesem Titel), die erste erschien 1625. - Hager (1584-1657) aus Frankenberg/Sachsen war Buchhalter und Arithmetiker in Hamburg. Er veröffentlichte mathematische und orthographisch-grammatische Werke und war einer der bekanntesten Schriftsteller über Buchhaltung des 17. Jhts. - Signaturformel: * - ***2, B6, C8, A - C6, A - B6, C4, A - B6, C8, D - G6, H4, I - N6, O1-5 (ohne d.le.w.). Bei einigen der Bl. am Ende steht der Text auf dem Kopf. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. Flieg. Vors. u. gest. Titel gelockert. Tls. Wurmspuren in den unt. Blatträndern. - Sehr selten, kein Ex. im JAP.