Auktion 98
98-6588 Heubner, Hermann Ludwig
(1843 Leipzig 1915). Orientale auf eine Mauer gelehnt in die Ferne blickend. Aquarell über Bleist. 1898. Blgr. 38,5 x 24,5 cm. Unten re. sign. u. dat.
Tls. Eck etw. knittrig. - +Dabei: Anonym. Vorführung einer jungen Sklavin oder eines Haremsmädchens in einem orientalischen Palast.+ Aquarellierte Lithographie wohl Ende 19. Jhdt. Blgr. ca. 56 x 64,5 cm. - Ränder stärker beschädigt mit Ein- u. Ausrissen u. tls. knickfalt. u. mit Leimresten.