Auktion 98
98-6377 Chinesische Tuschzeichnungen
auf Papier. 2 Bl. mit einer Frau vor einem Mönch bzw. eine Frau im Schwertkampf mit einem Dämon, wohl 19. Jh. Je ca. 27 x 26 cm. - Wegen einiger Knicksp. u. tls. längeren Einrissen aufgezogen. Unter Passep. mont. +Dabei: Holzschneider+ (wohl 19. Jh.). Mönche läuten eine Tempelglocke. Farbholzschnitt. 23 x 16,5 cm. Mit japan. Schriftzeichen in Kartuschen. In den ob. Ecken mit Klebestreifen unter Passep. geklebt.